Top.Mail.Ru

Патент, еще патент. О новой патентной системе налогообложения

В статье предлагается обзор новой патентной системы налогообложения, которая начнет действовать с 2012 года. А с 2014 года заменит единый налог на вмененный доход.

С 2012 года в России появится новый специальный налоговый режим – патентная система налогообложения. На рассмотрении Государственной Думы находится соответствующий проект федерального закона1. И хотя это лишь замена существующей упрощенной системы на основе патента, регулируемой статьей 346.25.1 Налогового кодекса, ознакомиться с ней бухгалтерам лучше заранее.

О двух системах налогообложения

Разберемся с основными положениями новой системы налогообложения и сравним их с существующими. Главная идея патентной системы – замена единого налога на вмененный доход от отдельных видов деятельности, который перестанет действовать с 2014 года. Некоторые из подпадающих под него видов деятельности будут переведены на патент, другие же – на упрощенную систему налогообложения или на общий режим.

Например, налогообложение автотранспортных услуг по перевозке грузов или пассажиров автомобильным транспортом или ветеринарных услуг с 2012 года может находиться как на патентной системе налогообложения, так и на вмененке.

Какой режим налогообложения должен будет выбрать налогоплательщик? Патентная система будет вводиться законами субъектов, но останется добровольной, в отличие от вмененки, применение которой является обязательным. Однако существующие разъяснения Минфина (письмо от 12.03.2010 № 03-11-11/50) объясняют, что если по одному и тому же виду предпринимательской деятельности возможно применение УСН на основе патента и системы ЕНВД, индивидуальный предприниматель вправе сам выбирать применяемую им систему налогообложения. Полагаем, что данными разъяснениями можно будет руководствоваться и в 2012 году.

К сведению

Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, а также услуги общественного питания, осуществляемые через объекты общественного питания, могут быть переведены на патент с 2014 года, если площадь торгового зала или зала обслуживания не превышает 10 м2 по каждому объекту.

Сравним сферы применения

По сравнению с действующим перечнем (69 видов деятельности) общий перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, сокращен до 47 за счет их укрупнения. При этом в указанный перечень включен ряд новых видов предпринимательской деятельности:

  • химическая чистка, крашение и услуги прачечных;
  • оказание услуг по перевозке пассажиров водным транспортом;
  • оказание услуг по перевозке грузов водным транспортом;
  • услуги по прокату, экскурсионные услуги;
  • розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 10 квадратных метров, и объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;
  • услуги общественного питания, осуществляемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 10 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания.

Наемных работников станет больше

При введении упрощенной системы налогообложения на основе патента в НК РФ в 2006 году индивидуальным предпринимателям не разрешалось привлекать наемных рабочих. Это было одним из условий ее применения. С 2009 года налогоплательщикам разрешили нанимать до 5 работников, в том числе учитывались лица, работающие по гражданско-правовым договорам.

Новая система предусматривает увеличение наемных работников до 10 человек. Напоминаем, что при определении среднесписочной численности наемных работников индивидуальному предпринимателю следует руководствоваться приказом Росстата от 20.07.2010 № 256 «Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за численностью и оплатой труда работников».

О цене патента

Стоимость патента по идее должна остаться на прежнем уровне. Рассчитываться она будет как произведение налоговой ставки и потенциально возможного дохода, установленного законом субъекта Российской Федерации для соответствующего вида деятельности. Налоговая ставка останется на прежнем уровне – 6%. Для субъектов Российской Федерации, определяющих потенциально возможный годовой доход, законопроектом установлено ограничение. Размер такого дохода должен быть в пределах от 100 до 500 тыс. рублей. Сейчас же единственное ограничение по размеру предусмотрено в отношении тех видов деятельности, которые одновременно облагаются единым налогом на вмененный доход и УСН на основе патента. Для определения предельного размера потенциально возможного дохода берется базовая доходность, установленная ст. 346.29 НК РФ, увеличенная в 30 раз. Выше данной величины субъекты Российской Федерации не вправе устанавливать размер потенциально возможного годового дохода.

Преимущества и недостатки новой патентной системы налогообложения

Преимущество специальных налоговых режимов заключается в замене одним налогом уплаты нескольких налогов. Как и сейчас, предприниматели, купившие патент, будут освобождаться от НДФЛ и налога на имущество физических лиц (в части доходов и имущества, связанных с видами деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения). Также предприниматели будут освобождаться от НДС. Только с 2012 года предусмотрены некоторые ограничения. НДС придется уплачивать:

  • при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется патентная система налогообложения;
  • при ввозе товаров на территорию Российской Федерации;
  • при осуществлении операций, облагаемых в соответствии со ст. 174 НК РФ, т.е. совершении налогооблагаемых операций в рамках договора простого товарищества, договором доверительного управления имуществом или концессионным соглашением.

Недостатком патентной системы является необходимость ведения книги доходов и расходов. При этом если доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ применительно к налогу на прибыль, превысят 60 млн рублей, налогоплательщик будет считаться утратившим право на применение патентной системы налогообложения с начала налогового периода, на который был выдан патент. Суммы патента, однако, можно будет учесть в счет НДФЛ, который придется доначислить и уплатить в бюджет.

Патентную систему налогообложения можно будет совмещать с иными налоговыми режимами, в том числе с общей системой налогообложения. При этом налогоплательщики обязаны будут вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, переведенных на патентную систему, и иного режима налогообложения.

А главным недостатком новой системы будет невозможность ее применения организациями. В принципе, организации и сегодня не вправе перейти на УСН на основе патента. Однако с 2014 года с отменой единого налога на вмененный доход малые предприятия окажутся перед очень сложным выбором. Патентная система будет им недоступна, а выбрать придется между общим режимом налогообложения и «упрощенкой». При этом возможность для применения последней ограничена и размером выручки и основных средств, и количеством наемных работников. Предложит ли Правительство выход из данной ситуации, покажет время.

Сноски 1

  1. Проект федерального закона № 499566-5 «О внесении изменений в статью 18 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации». Вернуться назад
Оценить статью
s
В избранное

Выбери свой вариант доступа

Получать бесплатные
статьи на e-mail
Подписаться на
журнал на почте
Подписаться на
журнал сейчас

Читайте все накопления сайта по своему профилю, начиная с 2010 г.
Для этого оформите комплексную подписку на выбранный журнал на полугодие или год, тогда:

  • его свежий номер будет ежемесячно приходить к вам по почте в печатном виде;
  • все публикации на сайте этого направления начиная с 2010 г. будут доступны в течение действия комплексной подписки.

А удобный поиск и другая навигация на сайте помогут вам быстро находить ответы на свои рабочие вопросы. Повышайте свой профессионализм, статус и зарплату с нашей помощью!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии 28

Барс
12.04.2014, 11:02

Я подал заявку на патент на грузоперевозки п.10,с апреля по декабрь мне насчитали предварительный доход 1100 000, т.е я должен заплатить налог в 49500(за 9 мес).А в статьях пишут ,что госдума приняла закон о патентах и там сказано. За основу расчета патента берется размер потенциально возможного годового дохода по каждому из видов предпринимательской деятельности. Размер такого дохода должен быть в пределах от 100 до 500 тысяч рублей. И предприниматель должен будет платить 6 процентов с потенциального годового дохода.
Так откуда взялся милион.
Что делать в этом случае? Можно обжаловать сумму патента?

Анонимный гость
12.01.2014, 07:05

Хоть друг другу пожалуемся , а чиновникам не до нас! Им лишь бы свои карманы набить, как говорится -"А Васька слушает -да ест"

Реалист
30.03.2013, 12:12

Хочу инвестировать в образовательный бизнес свои кровные, но как их там хотя бы выцарапать имея те же хотя бы 12% годовых? Причем помещение, что я покупаю для бизнеса 600 кВ.м. - подвал для тира. Наши милые чиновники, ничего не делающие для развития инвестиций, только разглагольствуют, на деле уничтожают эту курицу, несущую золотые яйца.

Анонимный гость
13.03.2013, 22:38

Эх, глянем ...и уйдем в офшоры

Анонимный гость
17.12.2012, 11:28

Правильно сказал Владимир Вольфович Жириновский на 25 съезде ЛДПР. У Единой России на гербе,медведь.Он не поворотливый ,ленивый....ни чего делать не хочет....Пол года находится в спячке,потом просыпается и идёт грабить честной народ! Я полностью его поддерживаю!!!!!!!!!!!!!!!! А в нашей жизни,все как в русской пословице : СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ,ЖАДНЫЙ ТРИЖДЫ....А ЛОХ ПЛАТИТ ВСЕГДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Анонимный гость

вы тут еще забыли о 36 тыс в пф

Анонимный гость

почему ип должен платить за 2их вообще непонятно

Анонимный гость

2 мрот в отличии от ооо

Анонимный гость
16.12.2012, 00:25

привет всем! я ип из села у меня 2 магазина, узнав о повышении опять подсчитал и вывод печальный: продовцов перевожу на пол ставки по белому! черную з/п поднять не получится не говоря уж о ее легализации! цены придется поднять минимум 10-15процентов. сеть в деревнях не развить в городе проще. в городе удачное место работает в3раза эфективней. вывод: в деревне цены поднимаем з/п таже! в городе не цены не з/п не поднять не с чего.в итоге в селе еще хуже-вот и подержка м/бизнеса и развитие села!

Индивидуальный предприниматель
06.12.2012, 00:33

Да.... Вот так нашему государству "нужен" малый бизнес. Я все удивляюсь, у нас есть закон, где прописано, что такое крупный бизнес, что такое средний бизнес, малый, а также есть понятие микропредприятия (где задействовано не более 20 человек). И чем мы друг от друга отличаемся? По-моему, для нашего правительства мы все едины, всех гонят под одну гребенку! Отличаемся только названием на бумаге! Я сама занимаюсь розничной торговлей, 30 и 80 кв.м. Я в ужасе! Это значит, в случае 80 кв.м я уже не смогу работать по патенту, а 30 кв.м.? Или у меня что, часть будет по потенту, а часть по упрощенке? Думаю навряд ли так можно будет! А если упрощенка - тогда либо 15% от чистой прибыли либо 6% от вала. Да...., представляю, буду весь год собирать документы, подтверждающие мои расходы, а потом на тебе - это мы не примем, то не примем, тут у вас этой бумашки не хватает, тут другой! Да, можно работать по 6% от вала, но лично у меня тогда налоговая нагрузка вырастет в 2 раза, по сравнению с вмененкой! И вообще, что такое 6%? Для того, чтобы твои 6% от валового оборота по абсолютной величине превратились в 15% от чистой прибыли - ты должен делать накрутку на товар не меньше 70%! О чем они там думают?! Ну сделали бы 3-4% - это еще реально, а так просто вынудят предпринимателей не пробивать чеки! Да, и ведь на кассовые аппараты снова придеться потратиться! Я читала, что скажем в США есть также понятия малого, среднего и крупного бизнеса. Но там для каждой категории бизнеса своя система налогообложения. А у нас? Все равны!!!! Где же справедливость????!!! Все делается для того я считаю, чтобы малый бизнес стереть с лица земли!

Анонимный гость
04.12.2012, 11:51

Хорошие комментарии, со всеми согласна. Только вот кто их читает? Кому нужно бы почитать наверняка сюда не заглядывает.

Анонимный гость

Заходим читаем ,потому что бред какой то происходить не понятный!!!

Анонимный гость
30.11.2012, 23:21

Мелкое предпринимательство как не печально, но скоро прекратит свое сосуществование, пусть не совсем удачливые, но инициативные люди не нужны этому государству, ему нужны послушные рабы. А абстрактное название- государство- это конкретные люди. Так и хочется у них спросить, " Когда же вы нажретесь???"

Анонимный гость

Нафиг мне это патент, я после 7 лет ИПешничества закрылся в том году, в нашей стране не нужны не ип, ни люди в общем!!!

Анонимный гость
30.11.2012, 23:11

Слава Богу ( или не богу) в России дураков лет на сто припасено... (из популярного фильма).

Анонимный гость
22.11.2012, 08:14

Я тоже в "восторге" от нашего законодательства!!! Сравняли всех, работаю в поселке, население шиш да маленько, доход такой же, плачу налоги наравне с городскими ИПэшниками, а тут все радуют и радуют.

Анонимный гость
29.10.2012, 14:30

"НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН,НАШИ ДОРОГИЕ ДЕПУТАТЫ"ВОЗЬМИТЕ ПРИМЕР С БЕЛАРУССИИ!ВОТ ТАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОМОГАЮТ,МАЛОМУ БИЗНЕСУ!А У НАС МОГУТ ЛИШЬ БРАТЬ ЗА ГЛОДКУ!ДА И КОРМИТЬ ТОЛЬКО ОБЕЩАНЬЯМИ ПЕРЕД ВЫБОРАМИ!!!

Анонимный гость

все правильно сказал

Анонимный гость
26.07.2012, 12:51

Все это ерунда. Я собираюсь перерегистрировать свою фирму в Казахстане. Там налог всего 3% по УСН и никаких проблем. Знаю, что так уже многие поступили. А нашему "заботливому" правительству больше делать нечего, кроме как бумагу портить. Успехов им в этом нелегком деле.

ИП ВАРЛАКОВ СМ

Пожалуйста, подскажи как это сделать? Какие нужны документы? Нужна ли прописка в Казахстане. У меня УСН и ЕНВД. г. Омск

v*n*a*t*n@

Поделись опытом про Казахстан.

Lensman
11.03.2012, 05:52

Интересна стоимость патента на работу с торговыми автоматами. Хоть 1 автомат, хоть 100 - стоимость патента одинакова?

Анонимный гость
23.01.2012, 15:37

Где вы видели торговый зал в 10 кв.м.с 10 продавцами??? А что делать если три торговых зала от 30 до 80 кв.м. - переходим на ОСН????, заводим кучу амбарных книг, бухгалтеров! Дали малому бизнесу вдохнуть воздуха на 10 лет и всё ребята.... пришли к тем 90-м... Не понимаю правительство говорят одно делают другое...

Анонимный гость
20.01.2012, 09:14

Ограничение торговой площади до 10 м кв -бред! Зачем тогда там 10 чел народа нанимать? им встать. пардон. негде((( У меня магазин 18 метров. Продаем громоздкое оборудование.почти всё занято им самим. остался небольшой проход. Его мне считать за торговую площадь?((((

Владимир
12.01.2012, 18:12

Куда отправить идеальный проект системы налогообложения на зароботную плату человека. Суть проекта: директор платит один налог за всех. Подскажите как связаться с кем-нибудь честным и компитентным в этих вопросах, чтобы представить свою идею?

игрек
25.11.2011, 11:38

нафиг нам этот патент. это за 5 кв.метров торгового места я должен выложить 24000 руб, а сейчас енвд все голишь 8000 за минусом пфр. вот спасибо единой россии за заботу.

иикс
30.09.2011, 09:19

дааааа уж...

сантехник
13.08.2011, 11:56

На фиг мне такой патент если перешедши на него я всё равно обязан вести амбарную книгу! А также наверное бланки БСО! пенсионку! Насколько помню при коммунистах патент на извоз, к примеру, стоил 400р на год, человек его покупал и больше от него ничего не требовали.. А это.. Сколько можно хорошие идеи доводить до абсурда, маразма? И сколько он ещё будет стоить, это счастье? На сантехработы вроде как 24000 на год. Спасибо за заботу. Мы как нибудь так.по старине, в карман..без патента..

Рекомендовано для вас

Налоговые новшества 2017

В конце прошлого года законодатель принял довольно много поправок, причем большинство из них в пользу налогоплательщиков. Например, возможность уплаты налога третьими лицами, повышение вычета для индивидуального предпринимателя, нанимающего персонал, а также возможность для распространения упрощенки на доходы, полученные в рамках патента, если предприниматель утратил право на применение патентной системы, увеличение лимитов для упрощенцев. Однако некоторые новшества плательщиков не порадуют. Автор представил наиболее важные из поправок в форме таблицы, отметив, какие изменения со знаком плюс, а какие – со знаком минус.

Отмена печати: что должен знать бухгалтер

С апреля организации могут отказаться от использования круглой печати. Давайте разберемся, все ли документы теперь можно подписывать без печати, нужно ли менять уставные документы, как проверять полномочия контрагентов в ­отсутствие этого реквизита и пр.

Расчет детских пособий по-новому

С 1 июля 2016 года поменялись правила расчета детских пособий. Причина в увеличении минимального размера оплаты труда до 7500 рублей. Кроме того, работницы, проживающие в чернобыльской зоне, вместо пособия в двойном размере будут получать фиксированную сумму в зависимости от возраста ребенка.

Как применить или оспорить разъяснения Минфина России

Минфин России обязан отвечать на вопросы налогоплательщиков, возникающие при применении законодательства о налогах и сборах. Посмотрим, как направить запрос; можно ли применять ответы, адресованные другим организациям; возникнут ли проблемы, если вы будете руководствоваться официальными ­разъяснениями финансистов, а также что делать, если ответ чиновников вас не устроил.

Отмена печати: что должен знать бухгалтер

С апреля организации могут отказаться от использования круглой печати. Давайте разберемся, все ли документы теперь можно подписывать без печати, нужно ли менять уставные документы, как проверять полномочия контрагентов в ­отсутствие этого реквизита и пр.

«Отрицательные» счета-фактуры, суммовые разницы и другие нововведения в НДС

В июле произошли большие изменения в порядке учета НДС, которые введут с 01.10.2011 в экономический оборот счета-фактуры со знаком «минус». Рассмотрим, как законодатель предложил урегулировать данный вопрос и какие изменения в учете НДС ждут бухгалтеров в связи с указанным и другими новшествами.

Как применить или оспорить разъяснения Минфина России

Минфин России обязан отвечать на вопросы налогоплательщиков, возникающие при применении законодательства о налогах и сборах. Посмотрим, как направить запрос; можно ли применять ответы, адресованные другим организациям; возникнут ли проблемы, если вы будете руководствоваться официальными ­разъяснениями финансистов, а также что делать, если ответ чиновников вас не устроил.

Консолидированная финансовая отчетность: уже в России

Переход России на МСФО становится реальностью. Кого это касается в первую очередь и к чему готовиться бухгалтерам? Читайте в статье о новом Законе «О консолидированной финансовой отчетности».